Мировое сообщество определилось, что делать с климатом

Участники международной климатической конференции на индонезийском острове Бали заложили базу для будущих переговоров по соглашению о защите климата. Данный документ должен прийти на смену Киотскому протоколу.

Related video

"Дорожная карта Бали" или план новых переговоров по борьбе с глобальным потеплением предусматривает значительные сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу. В то же время представители США и ЕС договорились о том, что на этом этапе пока не будут устанавливаться жесткие ограничения на выбросы углекислого газа для промышленно развитых стран.

Как сообщает Би-би-си, ранее Евросоюз настаивал на том, чтобы развитые государства к 2020 году сократили выбросы углекислого газа на 25-40%. США, Канада и Япония выступали против. Индия и Китай требовали снять пункт о сокращении выбросов парниковых газов развивающимися странами.

"Дорожная карта Бали" также предусматривает передачу экологически чистых технологий развивающимся странам, сокращение вырубки лесов, а также помощь развивающимся государствам в борьбе против наводнений и падения урожайности земель.

Экологические группы и делегаты конференции уже успели окрестить принятый документ недостаточно конкретным.

Конференция была организована под эгидой ООН. Она проходила в атмосфере жестких и оживленных дискуссий, причем заседания не прекращались и ночью. Закончилась конференция на день позже намеченной даты.