Польский суд оставил Закаева на свободе

Окружной суд Варшавы вчера вечером освободил лидера чеченского сопротивления Ахмеда Закаева, который был задержан 17 сентября польской полицией

Related video

После заседания суда Закаев сообщил журналистам, что теперь может свободно передвигаться по стране и даже выступит на Всемирном чеченском конгрессе, передает РИА Новости.

"Я не хочу проводить антироссийскую кампанию. Польша выбрала дорогу нормализации отношений с Россией, своим великим соседом, но мы должны стараться, чтобы и Россия стала нормальным государством", – сказал Закаев.

Он поблагодарил польских журналистов за освещение истории с его задержанием и заявил, что сразу отправляется в город Пултуск, где проходит третий Всемирный конгресс чеченского народа.

"Польша – это моя любимая страна, я буду сюда приезжать. Это очередная страна, где я могу чувствовать себя свободно", – еще раз повторил Закаев.

Правда, пока неизвестно официальное обоснование судебного решения, отпущен ли Закаев на свободу без каких-либо условий, будет ли он в ближайшее время находиться под надзором полиции. Неизвестно также, запрещено ли Закаеву покидать Польшу, выпущен ли он под залог или под поручительство.

Подробности судебного решения официально пока не оглашены. Однако, по словам участников процесса, известно, что суд отказался удовлетворить просьбу прокуратуры о применении в качестве меры пресечения к Закаеву ареста на 40 дней.

Напомним, лидер чеченского сопротивления Закаев, прибывший на Всемирный конгресс чеченского народа в Варшаве, был задержан 17 сентября по пути в польскую прокуратуру, где намеревался выяснить причины его розыска.

Ранее Закаев обещал посетить заседание конгресса, несмотря на заявления Генпрокуратуры Польши о готовности его задержать.

Ахмед Закаев обвиняется Москвой в террористической деятельности. В МИД России считают, что проведение Всемирного чеченского конгресса способствует дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. Так, руководитель российского ведомства Сергей Лавров отметил, что "целый ряд персонажей, которые собираются в нем участвовать, находятся в международном розыске".

Отметим, Москва уже не первый год добивается экстрадиции Закаева, который получил политическое убежище в Великобритании. Однако британские власти все это время отказывались удовлетворить запросы российской прокуратуры.