Более 2 млн. паломников собрались в Мекке для выполнения хаджа

Более двух миллионов мусульманских паломников собрались в Мекке и ее окрестностях накануне начинающихся в понедельник церемоний хаджа.

Related video

По ее сведениям саудовской печати, для выполнения пятой заповеди ислама, предписывающей каждому мусульманину посещение святых мест для совершения ритуальных обрядов, в родной город пророка Мухаммеда прибыло свыше 1,6 миллионов иностранных паломников.

Работающий в Мекке Высший комитет хаджа завершил подготовку к обеспечению своевременного и безопасного исполнения обрядов. Вся главная мекканская мечеть, вмещающая одновременно более миллиона верующих, находится под наблюдением телевизионных камер в интересах обеспечения безопасности. Камерами оборудованы и 70% обрядовых маршрутов, сообщает РИА "Новости".

В воскресенье вечером и понедельник утром паломники переместятся в долину Мина в предместьях Мекки. В Мине на площади в 2 миллионов квадратных метров разбит палаточный городок из несгораемых материалов. "Белый город" в виде традиционных арабских шатров, оборудованных санитарной и противопожарной техникой, может принять до 3 миллионов человек. В нем работают медицинские пункты, аптеки, столовые. 20 тысяч рабочих следят за поддержанием чистоты. Безопасность в Мине обеспечивают свыше 10 тысяч военнослужащих.

По сведениям издания, в этом году усовершенствован район, где совершается обряд "побивания дьявола", в ходе которого в прошлые сезоны имели место трагические происшествия. Теперь этот обряд будет совершаться на трех разновысоких уровнях, что позволит избежать большого скопления людей в одном районе и одновременно повысить скорость прохождения паломников до 240 тысяч человек в час.