Батурина: Лужков не уедет из России в случае отставки

Президент компании "Интеко" Елена Батурина заверила, что ни она, ни ее муж – мэр Москвы Юрий Лужков – не намерены эмигрировать из России в случае его отставки

Related video

"Мы будем делом заниматься. Делом", – заявила она в интервью журналу The New Times.

Она также подчеркнула, что сейчас в компании "Интеко" много начатых проектов, которыми надо руководить. При этом Батурина отметила, что не планирует заниматься политикой.

Сам Лужков с понедельника находится в недельном отпуске в Австрии, передает РИА Новости.

Ранее политологи, комментируя его отъезд на фоне слухов об отставке, высказывали мнения, что градоначальник получил тайм-аут и вдали от столицы сможет подумать, как действовать дальше. Некоторые политики были более радикальны в своих оценках - лидер ЛДПР и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предположил, что Лужков уже не вернется в Россию. Позже пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой такую возможность категорически опроверг.

Напомним, 10 сентября 2010 года по каналу НТВ был показан фильм "Дело в кепке", посвященной деятельности Юрия Лужкова на посту мэра российской столицы и бизнесу его жены Елены Батуриной. Вскоре подобные сюжеты появились в эфире других российский телеканалов.

В последнее время в СМИ также появилось множество комментариев от политологов и экспертов по поводу возможного ухода Лужкова с поста мэра Москвы. Отмечается, что Лужков якобы вызвал недовольство Кремля, поддерживая премьер-министра страны Владимира Путина.

Батурина и Лужков заявили о том, что подадут иск к СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Все предъявленные журналистами претензии были названы клеветой.

Елена Батурина - президент ЗАО "Интеко". Она занимает третье место в рейтинге Forbes богатейших бизнес-леди мира. Издание оценило ее состояние в 2,9 млрд. долл.