РФ ввезла из 12 стран 500 кг ядерного топлива

Россия вывезла из 12 стран 482 кг свежего ядерного топлива и 894 кг облученного высокообогащенного топлива из Румынии, Латвии, Ливии, Польши, Украины, Болгарии, Чехии, Венгрии, Узбекистана и Казахстана

Related video

Это предусмотрено совместной с МАГАТЭ программой по вывозу в РФ высокообогащенного уранового топлива исследовательских реакторов российской конструкции, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко в ходе 54-й генеральной конференции МАГАТЭ.

По его словам, "это эквивалентно более 30 уничтоженным ядерным боезарядам", передает РИА Новости.

В Вене проходит 54-я генеральная конференция МАГАТЭ. В ее работе принимают участие представители более чем 150 государств. В повестке дня конференции, которая продлится до 24 сентября, – обсуждение отчета МАГАТЭ о работе за 2009 год и программы деятельности агентства на 2011 год. Участники форума обменяются мнениями по вопросам усиления безопасности в ядерной области и в сфере обращения с ядерными отходами и по мерам защиты от ядерного терроризма, а также наметят перспективы усиления сотрудничества в сфере мирного атома.

Напомним, 5 мая премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина договорилась с Россией о совместном строительстве завода по производству ядерного топлива.

В июне глава российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил о заинтересованности российской стороны в совместной реализации строительства сборочного завода.

Согласно Энергетической стратегии, Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок).

Согласно утвержденной в сентябре 2009 года Кабинетом министров государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году.

Стоимость строительства оценивается в 1,679 млрд. грн., из которых 1,092 млрд. грн. планируется привлечь в качестве инвестиций.