В центре Афин митингуют дальнобойщики с фурами

Не менее двух тысяч греческих водителей грузовиков перекрыли центр Афин. Протестанты выступают против планов правительства свободно выдавать лицензии на работу дальнобойщикам

Related video

Участники демонстрации собрались на площади Омония и направились колонной к парламенту страны. Там водители собираются митинговать всю ночь.

В демонстрации участвуют водители и владельцы грузовиков со всей Греции, включая мощное подкрепление с Крита. Первоначально водители пытались прорваться в центр города на своих грузовиках, но их не пропустила дорожная полиция, и демонстрантам пришлось идти пешком, передает РИА Новости.

Около тысячи грузовиков и цистерн выстроились на крупнейших греческих шоссе, в частности, на основных въездах в Афины. Утром водители ненадолго перекрыли автотрассу Афины - Салоники, вызвав километровые пробки.

Из-за забастовки водителей в Греции начались очередные проблемы с бензином и доставкой продуктов.

Как сообщалось ранее, сегодня парламент Греции начинает рассмотрение закона, который должен ввести свободное лицензирование для водителей грузовиков и автоцистерн. По замыслу правительства, это сократит расходы на транспорт и поможет стабилизировать розничные цены. Владельцы лицензий, которые сейчас стоят до нескольких тысяч евро, заявляют, что могут разориться.

В начале этого года правительство Греции сократило расходы, включая зарплаты госслужащих, а также повысило налоги в обмен на кредитную помощь ЕС и МВФ, которая помогла стране избежать дефолта. После этого в стране не прекращаются забастовки и массовые акции протеста.