С апреля киевское метро перейдет на бесконтактную оплату

До 31 марта 2008 года на всех станциях киевского метрополитена будут установлены турникеты, которые дадут возможность полностью перейти на новую автоматизированную систему пропуска пассажиров с помощью бесконтактных карточек.

Related video

На всех станциях метро длительное время уже функционируют по два приспособленных турникета и около 10 тыс. киевлян уже пользуются бесконтактными карточками, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

На протяжении следующих трех месяцев дополнительные "ридэры" - устройства для считывания - будут установлены на всех турникетах для полного перехода на новую, усовершенствованную систему оплаты проезда в метрополитене. Сейчас активно происходит установка этих устройств. На станции "Лесная" их уже шесть.

Станции метро также оборудуют специальными автоматами для пополнения количества возможных поездок (на подобие тех, что действуют для пополнения счетов для мобильных телефонов).

Напомним, что новая система оплаты проезда в метро предусматривает использование бесконтактных карточек. На входе из такой карточки будет сниматься максимальная стоимость поездки, а на выходе на нее будет возвращаться часть денег в зависимости от реальной дальности осуществленной поездки. Подобная система уже давно с успехом работает в Москве.