В армии отменили наряды по кухне

С сегодняшнего дня все воинские части Вооруженных Сил Украины перешли на питание по новой системе обеспечения с привлечением структур частного бизнеса. Об этом заявил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Related video

"Отныне около 2 тыс. человек, а это приблизительно 20 рот, которые раньше ежесуточно заступали в наряд по кухне для мойки посуды, чистки картофеля, уборки залов столовой, будут заниматься исключительно боевой подготовкой", - отметил глава оборонного ведомства.

Как сообщает правительственный портал, в системе продовольственного обеспечения войск сокращено 3259 должностей, ответственных за перевозку, закупку и обеспечение хранения овощей, круп, консервации и других продуктов питания для личного состава.

Принятое решение является важным стратегическим шагом в повышении боеспособности армии. "По итогам 2006 года за счет сокращения частей обеспечения удалось увеличить количество боевых частей на 16%. А до конца 2007 года их доля еще увеличится, - сказал Гриценко. - В Вооруженных Силах Украины в корне меняется система тылового обеспечения, что позволяет боевым частям повышать свою выучку, избавляясь от несвойственных для военных функций".