Прокуратура Польши изучает запрос России об экстрадиции Закаева

Польская прокуратура вчера получила из России запрос об экстрадиции лидера чеченского правительства в изгнании Ахмеда Закаева. Его изучение займет некоторое время, поскольку документ состоит из нескольких десятков страниц

Related video

При этом прокуратура до сих пор не определилась, будет ли оспаривать постановление Варшавского окружного суда, который решил не продлевать срок задержания Закаева до 40 суток вместо максимально допустимых законом 48 часов, передает РБК.

По словам представителей прокуратуры, решение по данному вопросу должно быть принято до 24 сентября.

Напомним, польская полиция утром 17 сентября в Варшаве задержала Закаева, объявленного в международный розыск Россией. Он прибыл в Польшу для участия в Третьем Всемирном чеченском конгрессе, который начался 16 сентября в польском Пултуске под Варшавой.

Вечером 17 сентября польский суд принял решение освободить Закаева из-под стражи. Основанием для освобождения политика суд назвал статус беженца, который Закаев получил в Великобритании, что позволяет ему ожидать рассмотрение дела об экстрадиции на свободе.

По неподтвержденной информации, польская прокуратура требовала для Закаева максимального срока ареста - 40 суток.

В настоящий момент Закаев находится на свободе в Великобритании.

Закаев – бывший полевой командир, бывший министр культуры и вице-премьер непризнанной Ичкерии. С 2000 года он живет в Лондоне, его имя значится в числе организаторов Всемирного чеченского конгресса.

В 2002 году российская Генпрокуратура заочно выдвинула Закаеву обвинение по 13 пунктам, включая убийство, терроризм и захват заложников, и требовала от Великобритании его выдачи. На сайте Интерпола значится, что Закаев разыскивается "за преступления против жизни и здоровья", за похищение людей, участие в организованной преступной группе и терроризм.

В 2003 году Лондонский магистратский суд отказал в экстрадиции Закаева, который получил в Британии политическое убежище.