Ахмадинеджад: США никогда по-настоящему не воевали

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Соединенные Штаты никогда по-настоящему не воевали, так как война не имеет границ

Related video

Об этом он сказал на сегодняшней встрече с журналистами в Нью-Йорке.

"США никогда не участвовали в настоящей войне: ни во Вьетнаме, ни в Афганистане, ни даже во Второй мировой войне", - утверждает иранский лидер.

"Война - это не просто бомбардировки какой-то территории. Когда война начинается, она не имеет границ", - заявил Ахмадинеджад, передает Газета.ru.

При этом президент Ирана отверг предположение, что отношения Ирана и США когда-либо достигнут подобной "точки кипения". "Мы всегда готовы к переговорам", - подчеркнул он.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что допускает военный удар по Ирану. По его словам, если Иран станет обладателем ядерного оружия, это будет "реальной проблемой".

Ранее американский адмирал Майк Маллен также заявил, что у США есть план нападения на Иран.

В свою очередь бывший директор Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов (ЦРУ) Майкл Хейден отметил, что война с Ираном становится все более вероятной.

США и ряд европейских стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. МАГАТЭ не раз высказало мнение, что Иран, возможно, занимается созданием ядерной боеголовки.

Американская разведка полагает, что Иран способен за год наработать такое количество высокообогащенного урана, которого будет достаточно для создания одного ядерного боезаряда.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.