Варшавская прокуратура добивается ареста Закаева

Прокуратура Варшавы, которая на днях получила из России запрос об экстрадиции лидера чеченского правительства в изгнании Ахмеда Закаева, намерена обжаловать решение окружного суда польской столицы

Related video

По словам представителя прокуратуры Моники Левандовской, в данный момент соответствующий запрос находится в стадии подготовки и не позднее пятницы он будет передан суду, передает РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.

Она отметила, что о его содержании прокуратура проинформируем в тот же день.

Напомним, польская полиция утром 17 сентября в Варшаве задержала Закаева, объявленного в международный розыск Россией. Он прибыл в Польшу для участия в Третьем Всемирном чеченском конгрессе, который начался 16 сентября в польском Пултуске под Варшавой.

Вечером 17 сентября польский суд принял решение освободить Закаева из-под стражи. Основанием для освобождения политика суд назвал статус беженца, который Закаев получил в Великобритании, что позволяет ему ожидать рассмотрение дела об экстрадиции на свободе.

По неподтвержденной информации, польская прокуратура требовала для Закаева максимального срока ареста - 40 суток.

В настоящий момент Закаев находится на свободе в Великобритании.

21 сентября польская прокуратура получила из России запрос об экстрадиции Закаева.

Закаев – бывший полевой командир, бывший министр культуры и вице-премьер непризнанной Ичкерии. С 2000 года он живет в Лондоне, его имя значится в числе организаторов Всемирного чеченского конгресса.

В 2002 году российская Генпрокуратура заочно выдвинула Закаеву обвинение по 13 пунктам, включая убийство, терроризм и захват заложников, и требовала от Великобритании его выдачи. На сайте Интерпола значится, что Закаев разыскивается "за преступления против жизни и здоровья", за похищение людей, участие в организованной преступной группе и терроризм.

В 2003 году Лондонский магистратский суд отказал в экстрадиции Закаева, который получил в Британии политическое убежище.