Пенсионный возраст мужчин и женщин надо выравнять, - эксперт

Пенсионный возраст для мужчин и женщин должен быть одинаковым. Вместо более низкого пенсионного возраста за женщинами необходимо закрепить другие компенсаторы, например, меньший обязательный страховой стаж.

Related video

Об этом заявила директор Института демографии и социсследований НАН Украины, академик Элла Либанова в ходе видеоконференции на focus.ua.

По мнению Либановой, повышения пенсионного возраста в Украине не избежать. Ограничения максимального размера пенсий и льгот для работающих пенсионеров - тоже.

"У нас сегодня для мужчин продолжительность жизни на пенсии немногим более 14 лет, у женщин – почти 24 года. Поэтому я как эксперт полагаю, что повышать пенсионный возраст мужчинам мы демографически не можем. Женщинам можно повышать. Естественно, не так резко как в Казахстане или в Грузии - за одну ночь на пять лет", - считает эксперт.

Либанова считает, что вместо низкого пенсионного возраста для женщин целесообразнее снизить длительность обязательного страхового стажа.

"Продолжительность минимального страхового стажа, который дает право на пенсию, я бы женщинам ставила меньше. Женщина все-таки рожает ребенка, и какое-то время по объективным причинам у нее прервана трудовая деятельность (а следовательно и страховой стаж для Пенсионного фонда - прим.)", - объяснила логику директор Института демографии и социсследований НАН Украины.

Либанова считает, что нынешние 40-летние должны выходить на пенсию в 60 лет. Более повышать этот порог нельзя, "потому что они накопили слишком большой груз негативных факторов, влияющих на здоровье".

"А вот для тех, кому сейчас 30 лет, я думаю, пенсионный возраст будет порядка 65 лет", - добавила эксперт. Она предлагает увязать это повышение с введением обязательной накопительной пенсионной системы: "Когда введут накопительную систему, то она будет распространяться на тех, кто моложе 35 лет, и через 30 лет они пойдут на пенсию".

Либанова считает приемлемым повышение пенсионного возраста для женщин в течение 10 лет. "Предполагается, что для женщин будут повышать каждый год на полгода. Есть вариант: каждый квартал на месяц, то есть на четыре месяца каждый год. Я думаю, что первый вариант - нормальный", - отметила она.

Сегодня пенсионный возраст в Украине для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте полную версию интервью с Эллой Либановой и смотрите видеозапись конференции на focus.ua.