В США завели дело против брата президента Афганистана

Брата президента Афганистана Хамида Карзая – Махмуда Карзая, который является гражданином США, – подозревают в уклонении от уплаты налогов, вымогательстве и шантаже

Related video

Федеральная прокуратура США в штате Нью-Йорк начала уголовное расследование, но никаких официальных обвинений Махмуду пока не предъявлено, передает РБК со ссылкой на американские СМИ.

Между тем, Махмуд Карзай заявил американским журналистам, что все его имущество и состояние нажиты законным путем, а основной его целью является "восстановление Афганистана". "Они ничего на меня не найдут. Я всего лишь бизнесмен", – отметил брат президента Афганистана.

Источники, близкие к ходу расследования, утверждают, что официальные обвинения могут быть предъявлены не раньше, чем в начале будущего года, то есть после того, как администрация президента США Барака Обамы завершит обзор своей афганской стратегии.

Стоит отметить, что Махмуд Карзай не первый раз сталкивается с обвинениями в деловой недобропорядочности. Он является одним из основных акционеров крупнейшего частного банка Афганистана Kabul Bank, который недавно оказался на грани финансового краха из-за рискованных вложений в дубайский сектор недвижимости и других сомнительных сделок.