Аренда Донбасс-Арены обошлась ФФУ в 700 тыс. гривень

Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин подтвердил информацию вице-президента ФФУ Владимира Лашкула о том, что ФФУ заплатила за аренду "Донбасс-Арены" 700 000 гривень, когда здесь проходил товарищеский матч Украина - Нидерланды

Related video

"Мне показалось, что своим заявлением господин Лашкул хотел сказать, что мы пытались как-то заработать на той стоимости, которую предложили Федерации футбола. Еще раз официально заявляю: изначально, когда мы вели переговоры с Федерацией футбола, а особенно с компанией UFI, которую возглавляет господин Лашкул, мы сказали, что ни копейки зарабатывать не будем", - заявил Палкин.

"Господин Лашкул не знает, сколько стоит запустить такой стадион, как наш, - территория которого составляет около 84 тысяч квадратных метров. Стадион, который обслуживают более двух тысяч человек, плюс 27 гектаров парка, который также нужно убирать. Кроме того, есть еще рекламные плоскости, которые нужно сделать для национальной сборной… То есть все это в сумме составляет те 700 тысяч гривень, или менее 100 тысяч долларов, о которых мы сегодня говорим", - цитирует гендиректора пресс-служба "Шахтера".

"Более того, мы для всех открыты. Пускай Федерация футбола присылает любую аудиторскую проверку. Мы все четко выложим на бумаге, покажем реальную стоимость проведения матча на "Донбасс-Арене". Да, это недешевое удовольствие, потому что сама "Донбасс-Арена" - один из лучших, извините меня, стадионов в Европе. Более того, буквально недавно у нас закончились переговоры с УЕФА по поводу того, чтобы они взяли стадион в аренду во время проведения Евро-2012. И эта стоимость в десятки раз больше той, что мы предложили ФФУ. То есть УЕФА нам платит деньги и говорит: "Вот, пожалуйста. Вне зависимости от того, сколько мы заработаем, это ваше. Ваш стадион полностью находится у нас в аренде, и мы им распоряжаемся". Точь-в-точь такую же схему мы предложили Федерации футбола", - добавил Палкин.

Кроме того, он считает, что "пришло время разобраться с ценообразованием и деятельностью UFI, у которой только одна задача – нажиться на болельщиках". "Когда Лашкул делал эти заявления касательно "Донбасс-Арены", мне кажется, он полностью потерял совесть. А его совесть находится где-то в районе UFI и тех денег, которые они зарабатывают, и непонятно, куда они потом исчезают. Поэтому я думаю, что в ближайшее время мы будем инициаторами запроса в Премьер-лигу, чтобы она, в свою очередь, начала инициацию полной проверки деятельности и доходов компании UFI и всего того, что с ней связано", - сказал Палкин.

"Я бы сказал, что UFI – это раковая опухоль на теле национального футбола. Считаю, что господину Суркису следует разобраться с этой компанией, потому что общественность скоро вынесет эту UFI на вилах", - подытожил гендиректор "Шахтера".

Напомним, накануне в одном из интервью Лашкул заявил, что ФФУ заплатила за аренду "Донбасс-Арены" 700 тыс. гривень. "В Украине сложилась немного парадоксальная ситуация. Если практически во всех европейских странах национальная футбольная ассоциация зарабатывает, проводя поединки в регионах, то ФФУ, организовывая матчи в областях, тратит намного больше, чем в столице", - сказал он. При этом он отметил, что следующие товарищеские матчи сборной Украины выгоднее проводить за рубежом.