В США имам готов отдать жизнь за американцев

Инициатор строительства мечети недалеко от места, где стояли башни-близнецы, разрушенные в результате терактов 11 сентября 2001 года, имам Фейзал Абдул Рауф заявил, что данный проект поможет предотвратить повторение атаки террористов на Манхэттен

Related video

Об этом он сказал в эфире телеканала CBS.

"Мы хотим предотвратить повторение терактов 9/11", - сказал имам, отвечая на вопрос о том, почему "мусульманская застройка" будет проводиться в этом памятном для горожан месте.

Рауф подчеркнул, что если террористы намерены снова атаковать Манхэттен, он хочет "погибнуть там первым".

"Защищать американцев от радикальных экстремистов - мой долг как американского мусульманина",- цитирует его Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Имам отметил, что строительство мечети в двух кварталах от места терактов 9/11 – "правильная задумка". Он убежден, что это необходимо США и всему мусульманскому миру.

На Фейзала Абдула Рауфа обрушился шквал критики после того, как он рассказал о планах строительства мусульманского культурного центра недалеко от места терактов 9/11. Многие американцы считают, что это сооружение станет памятником террористам, захватившим самолеты и направившим их на башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Защитники проекта утверждают, что мечеть недалеко от Ground Zero станет мусульманским символом неприятия терроризма.

Напомним, ранее пастор одной из евангелических церквей во Флориде Терри Джонс заявил о намерении сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября, но позже отказался от своих планов. Однако некоторые священнослужители все же сожгли книгу.