Не прошло и полгода: Бельгия начала формировать правительство

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт сумел этой ночью сформировать переходное правительство страны. Так Бельгия сделала шаг к выходу из политического кризиса, в котором страна пребывает более полугода.

Related video

В состав правительства согласилась войти центристская франкоязычная партия "Гуманистический демократический центр. Кроме того, в правительстве будут представлены фламандские социал-демократы и либералы, проигравшие на выборах, а также франкоязычные социалисты.

Как сообщает Euronews, первой задачей переходного правительства станет решение накопившихся срочных вопросов. Среди насущных проблем - рост цен, падающая покупательная способность населения, высокие налоги и требующая реформы социальная система.

Выборы в Бельгии, прошедшие 10 июня, привели страну к затяжному политическому кризису. Прежнее коалиционное правительство было вынуждено уйти в отставку, но пришедшие ему на смену политики так и не смогли сформировать новый Кабинет Министров. Ранее задачу по формированию кабинета король Альберт II возложил на лидера победившей на выборах христианско-демократической партии Ива Летерма. Но ему не удалось договориться с валлонами и фламандцами.

Корень противорчеий состоит в том, что преуспевающая Фландрия покрывает сегодня до трети расходов франкоязычной части Бельгии. Фламандцы в рамках государственной реформы хотят, чтобы регионы получили большую автономию, и в первую очередь, на финансовом уровне.