Из борьбы за кресло Путина выбыли трое

От Центризбиркома РФ стали поступать первые отказы самовыдвиженцам на грядущие президентские выборы в России.

Related video

Первый отказ касается независимого кандидата Олега Шенина, который известен как один из членов ГКЧП 1991 года. Второй - самовыдвиженец Николай Зубков, который не известен журналистам вообще ничем, кроме того, что он пенсионер из Новороссийска.

Как сообщает Newsru.com, потенциальные кандидаты не в полной мере представили документы, предусмотренные российским избирательным законодательством. В частности у Шенина не было справки с места работы, а Николай Зубков свои сведения о доходах представил не по форме. Кроме того, в его случае в протоколе собрания группы избирателей не был указан факт создания этой группы.

Ранее в выдвижении кандидатом в президенты было отказано диссиденту Владимиру Буковскому. Конституционный Суд подтвердил обоснованность отказа, напомнив, что лицам с двойным гражданством запрещено избираться в органы власти. (Буковский, помимо российского гражданства имеет британское).

На сегодняшний день ЦИК подтвердила право баллотироваться экс-премьера правительства Михаила Касьянова и лидера демократической партии России Андрея Богданова. Кроме того, в комиссию поданы документы четырех партийных претендентов на пост Президента РФ. Также до 22 декабря комиссии предстоит вынести решение по семи самовыдвиженцам.