Евро-2012: МВД предложило не впускать на стадион футбольных фанов

МВД направило на рассмотрение Кабинета министров законопроект об изменениях порядка охраны футбольных матчей. В частности, для обеспечения порядка во время матчей предложено не впускать футбольных болельщиков на стадион

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра внутренних дел, начальник милиции общественной безопасности Виктор Ратушняк, передает РБК-Украина.

Ратушняк объяснил, что данный законопроект предусматривает охрану порядка на стадионах во время футбольных матчей исключительно силами частной охраны, так называемых "стюартов", в то время как милиция будет охранять общественный порядок за пределами стадиона. Он отметил, что это европейская практика и одно из требований УЕФА. Кроме того, данный законопроект предусматривает запрет на посещение футбольных матчей грубым нарушителям общественного порядка - футбольным фанам.

Ратушняк также сообщил, что к Евро-2012 МВД планирует обучить разговорному английскому языку 38 тыс. милиционеров. "26 тыс. работников милиции будут учиться разговорному английскому языку в гражданских учебных заведениях, а еще 12 - в учебных заведениях системы МВД", - сказал он.

В целом в охране общественного порядка в 4 городах-участниках Евро-2012 будут принимать участие 40 тыс. работников милиции, которые будут нести службу в круглосуточном режиме.