В мире стало меньше на одну неразвитую страну

Генеральная ассамблея ООН повысила статус Самоа, исключив его из перечня наименее развитых стран, нуждающихся в особом внимании и помощи со стороны международного сообщества.

Related video

Самоа - государство в южной части Тихого океана, занимающее западную часть одноименного архипелага. Территория государства представляет собой два крупных острова (Савайи и Уполу) и семь малых. Население - 177 тыс. человек.

Как сообщает Центр новостей ООН, перечень наименее развитых стран включает в себя 49 государств. В него входят многие страны Африки, ряд государств Южной Азии и островные государства Тихоокеанского региона, в которых проживает более 700 миллионов человек.

В перечень наименее развитых стран входят государства, где среднее за три года значение ВВП составляет менее 750 долларов на душу населения (более 900 долларов для исключения из перечня). Кроме того, для государств характерен низкий индекс реального качества жизни и высокие показатели критерия экономической уязвимости. В категорию наименее развитых стран не включаются крупные страны, население которых превышает 75 млн. человек.