В ФРГ протестующих против вырубки парка разогнали водометами

Полиция Штутгарта разогнала с использованием водометов и слезоточивого газа горожан, которые собрались в парке "Шлоссгартен" с целью помешать началу вырубки деревьев

Related video

На месте парка, который является одной из основных достопримечательностей Штутгарта, должна будет располагаться крыша ультрасовременного подземного железнодорожного вокзала "Штутгарт-21".

Среди демонстрантов, вступивших в столкновение с полицией, было много школьников и молодежи. По официальным данным, около 100 человек получили легкие ранения. В то же время протестующие говорят о более чем 400 пострадавших. У большинства воспалились глаза от слезоточивого газа, еще от 40 до 50 человек получили ушибы, синяки и ссадины. Один пожилой демонстрант потерял глаз, сообщает Немецкая волна.

Всего в операции по расчистке площадки под строительство будущего вокзала участвовали более тысячи полицейских. Служащим правопорядка пришлось задействовать кран, чтобы снять с деревьев демонстрантов. Многие протестующие приковали себя цепями к стволам. Были задержаны 26 человек в возрасте от 15 до 68 лет.

Представители оппозиционных партий подвергли действия полиции резкой критике. Отмечается, что это первый за последние десять лет случай, когда дело дошло да применения водометов.

Со своей стороны министр внутренних дел Бадена-Вюртемберга Хериберт Рех объяснил жесткие действия полиции тем, что демонстранты были настроены агрессивно, отказались подчиняться многократным призывам освободить территорию и сами начали закидывать полицейские машины камнями.