На Банковой хотят в сотни раз увеличить штрафы за вождение в пьяном виде

Штрафы за управление автомобилем в нетрезвом виде будут увеличены в сотни раз. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата Президента по правовым вопросам Игорь Пукшин.

Related video

По его словам, работа над пакетом законопроектов, касающихся безопасности дорожного движения, завершена, и в ближайшее время он будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

Как отметил Пукшин, законопроект предусматривает дифференциацию штрафов за нарушение правил дорожного движения. В частности, некоторые штрафы будут увеличены в десятки, а некоторые в сотни раз, сообщает УНИАН.

Одним из нововведений станет механизм начисления штрафных баллов, и если водитель наберет 30 баллов, он может быть лишен права управлять транспортным средством.

Напомним, по словам Президента Украины Виктора Ющенко на украинских дорогах гибнут от 7 до 7,5 тыс. человек ежегодно. Смертность в ДТП в нашей стране в 8 раз превышает среднемировой показатель. В то же время сокращается количество штрафов, наложенных на нарушителей правил дорожного движения. А почти 9 тыс. ДТП с летальным исходом до сих пор остаются нераскрытыми.