Созданы универсальные линзы для близоруких и дальнозорких

Израильский ученый разработал технологию превращения стандартных линз в такие, которые идеально фокусируют свет от предметов и позволяют человеку видеть вне зависимости от того, близорукий он или дальнозоркий

Related video

Поверхность линзы покрывается сеткой из почти круглых структур (2 мм в ширину каждая), включающих два концентрических кольца (несколько сотен микрометров в диаметре и один микрометр в высоту). Точное число и размер структур зависит от размера и формы линзы, сообщает Компьюлента.

Кольца меняют фазу световой волны, приводя одновременно к усиливающей и ослабляющей интерференции. С помощью компьютерной модели Зеев Залевски из Университета Бар-Илан в Рамат-Гане (Израиль) рассчитал, как изменения диаметра и расположения колец влияют на результат. Итоговая схема создает канал для усиливающей интерференции, перпендикулярный линзам на протяжении всех структур. Таким образом, свет и от близких, и от далеких объектов находится в идеальном фокусе.

"Получается осевой канал сфокусированного света вместо единственного фокального пятна, - поясняет Залевски. - Где бы ни находилась сетчатка в этом канале, она будет видеть четкие объекты".

Данный подход не лишен недостатков. Картина интерференции имеет склонность сводить на нет некоторые световые волны, проходящие через линзу, в результате чего контрастность изображений снижается. Пабло Арталь из Университета Мурсии (Испания) предупреждает, что, если этот феномен примет широкий размах, мозгу придется потрудиться, чтобы правильно интерпретировать изображение.

Залевски парирует этот тем, что люди, носящие линзы, не замечают потерю контраста, ибо глаз очень чувствителен к свету с низкой интенсивностью. "В отличие от камеры мозг отвечает на свет логарифмически, а не линейно", - отмечает специалист. По его словам, мозг адаптируется и минимизирует снижение контрастности в считанные секунды.

Есть и еще одна проблема: глаз движется, тогда как линзы остаются неподвижными. Поэтому фокусирующий эффект может теряться между кольцами. Но Залевски говорит, что глаз быстро учится заполнять пробелы при движении между структурами.

Ученый провел эксперименты не только с людьми, но и с оптикой телефонных фотокамер.