В Запорожье хотят установить памятник Джону Леннону

В Запорожье хотят установить единственный в Украине памятник Джону Леннону

Related video

Один из инициаторов проекта — известный в городе бизнесмен, гендиректор корпорации "Керамист" и поклонник "битлов" Дмитрий Зусманович.

Эта идея впервые была накануне озвучена президентом запорожского киноклуба "Восход" и фанатом творчества Леннона Игорем Гармашем. По его словам, пока в городе планируют организовать сбор средств среди фанов основателя "Битлз". Местные фаны уже заговорили о бронзовом памятнике, который хотели бы установить возле муниципального кинотеатра "Ви" на острове Хортица.

9 октября исполнится 70 лет со дня рождения культового британца, пишет газета Сегодня. К этой дате в Запорожье пройдет несколько мероприятий, посвященных творчеству Леннона — музыканта, поэта, художника и писателя. "10 октября запланирован показ кинолент и материалов, посвященных музыканту", - рассказал Игорь Гармаш. А в областной филармонии запланирован тематический концерт. Любопытно, что в мире пока известен только один памятник "битлу". Он находится в Гаване, в парке имени Джона Леннона, который открылся 10 лет назад.