Конфликт РФ и Беларуси: Кремль может не признать выборы Лукашенко

Пресс-секретарь президента России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что в последнее время отношения с белорусским руководством зашли в тупик

Related video

Напряженность выросла в преддверии намеченных на 19 декабря президентских выборов в Беларуси, победа на которых Лукашенко практически не вызывает сомнений, пишет Время новостей.

"То, что Александр Лукашенко пытается въехать в новый президентский срок на антироссийской тематике, поменяло отношение к нему в личном плане и не будет способствовать активизации процессов развития отношений", - сказала Тимакова.

Вчера же анонимный кремлевский источник фактически дал понять, что Москва может и не признать итоги грядущих выборов. Он предупредил, что российские наблюдатели "дадут адекватную оценку" белорусскому голосованию, отмечает издание.

"Если Москва не признает итоги выборов президента, то она автоматически не признает и сформированный после них кабинет министров. В таком случае возникает вопрос, кто в конце года будет подписывать соглашение с "Газпромом" о поставках газа", - отметил белорусский эксперт Леонид Миндлин.

Западные страны не признают итоги президентских выборов в Беларуси с тех пор, как в 1996 году в стране был проведен референдум, значительно расширивший полномочия главы государства. "Если на сей раз Россия не признает итоги выборов, это будет означать, что она больше не желает видеть в качестве партнера данного президента Беларуси. Непризнание может привести к сокращению контактов с официальным Минском до минимума", - заявила эксперт Ольга Абрамова.

Белорусские независимые эксперты считают, что нынешнее охлаждение отношений двух стран стало продолжением тенденций, наблюдавшихся на протяжении многих лет. "Москва считает, что Беларусь находится в сфере ее влияния. К тому же коль скоро россияне давали Минску деньги, они хотели получить что-то взамен, к примеру, контроль над крупными предприятиями, над системой транзита. Не добившись желаемого, россияне почувствовали себя обманутыми", - сказал Миндлин.

Напомним, ранее Медведев в своем видеоблоге заявил, что руководство Беларуси пытается сделать из России одного из главных врагов. По оценке российского лидера, предвыборная кампания в Беларуси полностью построена на антироссийских сюжетах, истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику и на проклятиях в адрес руководства РФ.

В минувшую пятницу Лукашенко обвинил в проведении "лукавой политики" в отношении Беларуси "кучку пусть и высокопоставленных политиков" в России.

Также глава Беларуси негативно отозвался о решении Дмитрия Медведева сместить с поста московского градоначальника Юрия Лужкова с формулировкой "утрата доверия" и сообщил, что написал экс-мэру письмо поддержки.

Пресс-секретарь Медведева на это отметила, что иностранные президенты не имеют права комментировать внутреннюю ситуацию в России.