Испанский парламент запретил родителям давать детям подзатыльники

Парламент Испании проголосовал за то, чтобы запретить родителям давать детям оплеухи, а также оказывать любое физическое воздействие.

Related video

Такое решение парламент принял, отменив положение Гражданского кодекса, которое позволяло родителям физически "резонно и умеренно воздействовать" на детей. Об этом, как передает РИА "Новости" сообщил представитель парламента Испании.

"Парламентское большинство приняло во внимание замечание Министерства юстиции, которое предупредило, что статьи 154 и 268 Гражданского кодекса фактически допускали физические наказания детей со стороны родителей, позволяя им резонное воздействие на свое потомство", - сказал собеседник агентства.

"Представители консервативной оппозиции в парламенте резко возражали против решения большинства, заявив, что запрет оплеух лишает испанских родителей возможности воспитывать детей", - добавил источник.

По его словам, "изменив положения этих статей, парламентарии законодательно запретили любое физическое воздействие на несовершеннолетних со стороны их родителей или опекунов во избежание нанесения вреда физическому и моральному здоровью подрастающего поколения".

По статистике Евросоюза, испанские подростки в возрасте от десяти до 14 лет являются самыми отсталыми в интеллектуальном отношении в Западной Европе: треть из них бросает школу, а подавляющее большинство начинает в 12 лет пить и курить. Четверть испанских школьников потребляет наркотики.