Большинство россиян одобрили отставку Лужкова, - опрос ВЦИОМ

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), две трети россиян (66%) положительно оценивают решение президента РФ Дмитрия Медведева о досрочной отставке мэра Москвы Юрия Лужкова

Related video

Негативно отнеслись к отставке московского градоначальника 13% россиян, передает РБК.

Треть опрошенных (30%) главной причиной отставки Лужкова назвали злоупотребление служебными полномочиями, 11% полагают, что произошедшее является политической интригой, 6% уверены, что бывший градоначальник плохо выполнял свои обязанности, 5% связывают его отставку с возрастом, а 4% – с нечестными стратегиями ведения бизнеса его супругой Еленой Батуриной.

Утрату доверия президента считают главным фактором 8% опрошенных, пока не разобрались в причинах отставки 40% респондентов.

При этом 65% россиян убеждены, что Москве нужен новый мэр.

Однако подавляющее большинство опрошенных не может посоветовать ни одной кандидатуры на этот пост (83%). Еще 2% предлагают назначить на эту должность главу МЧС Сергея Шойгу, столько же – оставить Лужкова.

Остальные кандидатуры, в том числе исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина, спикера Госдумы Бориса Грызлова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и других, назвали менее чем по 1% участников опроса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 октября. Опрошены 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, 28 сентября президент РФ Дмитрий Медведев отправил Юрия Лужкова в отставку с поста мэра Москвы в связи с утратой доверия. Лужков также вышел из партии "Единая Россия".

Сейчас "Единая Россия" на правах партии, победившей на выборах в Мосгордуму, проводит консультации по кандидатурам на пост мэра. В субботу единороссы представят свой список кандидатов президенту, который выберет одну кандидатуру и внесет ее на утверждение в городской парламент.