Лужный заявил о желании стать полноправным тренером Динамо

В 2007 году, когда Олег Лужный впервые исполнял обязанности главного тренера киевского "Динамо", ситуация в команде была намного сложней нынешней

Related video

Об этом новый наставник киевского клуба заявил в интервью газете "Спорт-Экспресс в Украине".

"Осенью 2007-го проблемы были серьезнее, причем намного. Команда находилась в разобранном состоянии, игры не было и в помине. Что происходит сейчас - загадка. Вроде и подбор исполнителей у нас приличный, и претензий по тренировочному процессу к ним нет, а результат - оставляет желать лучшего. Ребята тоже в недоумении: столько моментов создали в недавней игре с "Шахтером", а победил соперник. Терять очки в матчах с БАТЭ и "Шерифом" тоже было не обязательно, но мы потеряли, и найти этому более или менее логичное объяснение я пока не могу. Но обязательно найду, будьте уверены", - сказал тренер.

Комментируя состав "Динамо", который вышел на матч с "Шахтером" Лужный сказал: "В любой линии, будь то атака или оборона, я стану руководствоваться при выборе состава только одним критерием - готовностью игрока в конкретный момент. Имя и прежние заслуги футболиста не будут иметь никакого значения. Знаю, что звучит это банально, но сути дела, поверьте, не меняет. Милевский находился в воскресенье не в самых лучших кондициях, да и в Тирасполе не показал той игры, которой мы ожидали. Ярмоленко был готов лучше. Кроме того, он обладает весьма неплохой скоростью, что потенциально позволяло ему, как и Бангура в матче трехлетней давности, отрываться от защитников и выходить на ударные позиции. Могу сказать, что навыков центрфорварда, в роли которого Ярмоленко выступал в молодежке и в динамовском дубле, парень явно не растерял".

Говоря о роли на поле Романа Зозули, тренер отметил, что "пред ним, помимо задачи обострить игру на фланге, была поставлена цель перекрыть кислород Срне. Обе установки он выполнил, и особых претензий к Зозуле у меня нет".

Также Лужный подчеркнул, что бразильцу Андре потребуется время для адаптации - возможно, до конца года. "Весной он сможет выйти на уровень, благодаря которому был замечен нашими селекционерами. Как вы понимаете, в сборную Бразилии за красивые глаза не вызывают. А вот Гильерме успел привыкнуть не просто к европейскому - постсоветскому футболу, отлично играл и много забивал за ЦСКА. Поэтому в ближайших матчах планирую активно подпускать форварда к составу", - сказал он.

На вопрос об своих амбициях остаться у руля команды без приставки и.о., Лужный ответил: "Они были и в 2007-м, но все кадровые решения, как вы понимаете, принимает президент. Если мы выполним поставленную перед командой задачу выйти из группы в Лиге Европы и догнать "Шахтер" в золотой гонке, все может быть".