Немецкие католики нашли замену Санта-Клаусу

Группа немецких католиков предлагает отказаться от образа знаменитого Санта-Клауса и заменить его традиционным христианским святым Николаем

Related video

Представители религиозной организации утверждают, что образ Санта-Клауса является изобретением индустрии рекламы и общества потребителей.

За несколько месяцев до Рождества активисты призывают своих земляков создать специальные "зоны, свободные от Санта-Клауса". По всей видимости, речь идет об отказе от размещения изображений рождественского персонажа в торговых точках, кафе и других местах, где обычно в преддверии Рождества появляются рисунки, открытки, плакаты и фигуры, изображающие Санту, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Компанию против Санты поддержали немецкие знаменитости. Так, телеведущая Нина Рюге заявила, что "в отличие от Санта-Клауса святой Николай дарует детям духовное богатство вместо того, чтобы поощрять в них стремление получить как можно больше материальных ценностей".

Святой Николай является прототипом Санта-Клауса. Однако, несмотря на это образ Санты слишком далек от образа христианского святого.