В Татарстане детям до 18 лет запрещено бывать ночью на улице

В Татарстане принят закон, согласно которому дети и подростки в республике отныне не могут в ночное время находиться в общественных местах, в том числе на улицах

Related video

"Закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан" был принят Госсоветом страны на последнем заседании.

Как пояснила председатель парламентского комитета по социальной политике Светлана Захарова, "реализация закона должна привести к снижению уровня преступности среди несовершеннолетних и положительно отразиться на развитии молодого организма", передает РИА Новости.

"Как врач, могу сказать, что организм человека растет и формируется до 18 лет, а не до 16, уж тем более не до 14 лет. А рост и развитие организма, прежде всего, происходит во время сна", - сказала Захарова, комментируя закон.

Согласно закону, с 22:00 до 6:00 в период с 1 сентября по 31 мая и с 23:00 до 6:00 в летний период несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах (в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах), в транспортных средствах общего пользования, на территориях вокзалов и аэропортов (за исключением случаев, когда несовершеннолетние являются пассажирами), в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам (в том числе на детских и спортивных площадках), на водоемах и прилегающих к ним территориях.

Детям и подросткам также запрещается находиться на объектах (территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к Интернету, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Независимо от времени суток детям нельзя находиться на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

За неисполнение требований закона предусматривается административная ответственность родителей и лиц, их заменяющих.