Американским покойникам перечислили 18 млн. долларов

В США социальные пакеты, по 250 долларов каждый, выделенные на единовременные выплаты, по ошибке были перечислены покойникам и заключенным

Related video

Ошибка Управления социального страхования (Social Security Administration - SSA) обнаружилась в ходе проверки, проведенной главным инспектором ведомства. В частности, было установлено, что около 18 млн. долларов в виде единовременных денежных выплат получили 72 тыс. покойников.

Кроме того, получателями еще 4,3 млн. долларов оказались 17 тыс. человек, отбывающих тюремные сроки, передает Lenta.tu со ссылкой на Associated Press.

По словам республиканского сенатора от Оклахомы Тома Коберна, нецелевое расходование средств произошло по вине конгрессменов, которые при разработке закона не предусмотрели подобной ситуации. В частности, в документе не была предусмотрена процедура возвращения денег, переведенных на счета умерших. В связи с этим около половины высланных покойникам единовременных пособий не удалось вернуть.

Выплаты, о которых идет речь, являются частью мер, предусмотренных законом о восстановлении американской экономики, принятого в феврале 2009 года для борьбы с последствиями финансового кризиса. Всего 250-долларовые единовременные выплаты были высланы 52 млн. американцев, попадающим под программу соцобеспечения.