Патаркацишвили узнал о готовящемся покушении

Предприниматель и кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили узнал о подготовке покушения на свою жизнь.

Related video

Некоторое время назад в распоряжение бизнесмена, считающегося самым богатым человеком Грузии, попала аудиокассета, на которой записан разговор между неким чиновником министерства внутренних дел Грузии и потенциальным киллером.

Беседу, состоявшуюся в июне 2006 года, тайно записал человек, которому предлагалось совершить убийство. Он же и передал кассету друзьям Патаркацишвили, - пишет The Sunday Times, располагающая копией записи.

По данным издания, организовать убийство было предложено чеченскому полевому командиру Увайсу Ахмадову. Он вместе со своими братьями специализируется на похищениях и убийствах, пишет газета. В частности, он ответственен за убийство в 1998 году в Чечне трех британских телевизионщиков и одного гражданина Новой Зеландии.

На записи представитель МВД Грузии долго доказывает чеченцу, что Патаркацишвили представляет "политическую проблему" для Грузии и предлагает два варианта убийства, - пишет Lenta.ru. По мнению чиновника, предпринимателя следует убить в Лондоне, где он "проводит две недели в месяц", либо взорвать в личном самолете, когда он будет подлетать к своему замку на юге Грузии. При этом оба варианта следует обставить так, чтобы всем показалось, что за убийством Патаркацишвили стоят русские.

В комментарии газете Бадри Патаркацишвили подтвердил, что знает о существовании данной записи. "Мне сказали, что это очень серьезно. У меня 120 охранников, но я знаю, что этого недостаточно. Я нигде не чувствую себя в безопасности. И именно поэтому я до сих пор не вернулся в Грузию", - заявил бизнесмен.

"Мне сообщили, что шесть или восемь недель назад в Лондон из Грузии приехали четыре человека. По моим сведениям, эти люди присланы, чтобы осуществить что-то против меня", - добавил он.

Грузинское посольство в Лондоне отказалось от комментариев для The Sunday Times по поводу возможного покушения на Патаркацишвили. Представитель дипмиссии лишь заметил, что вся эта история может быть выдумана для поднятия рейтинга кандидата в президенты.