Призрак без оперы. В Киеве выступит Хосе Каррерас

13 октября испанский тенор Хосе Каррерас изобразит перед киевской публикой "Средиземноморскую страсть"

Related video

Имена трех теноров, Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти, хоть однажды слышали даже те, кто убежден, что конфеты Mozartkugel ("моцартовские шарики") – изобретение самого Моцарта, а Ла Скала – глагол. Итальянец и два испанца приложили максимум усилий, чтобы искусство для элиты вышло на стадионы и разошлось по миру в виде рингтонов и CD-сборников "100 самых знаменитых арий". Личный вклад Хосе Каррераса в популяризацию классики – 150 альбомов, тираж которых перевалил за 13 млн. экземпляров, и книга "Музыкальная гастрономия". В ней певец рекомендует дегустировать блюда под оперные арии, причем яства и музыка должны соответствовать друг другу, как, например, "Дон Карлос" и мадридский мясной суп.

Следуя советам маэстро, публике, которая соберется в столичном Дворце "Украина", следует захватить с собой блюда средиземноморской кухни, прежде всего итальянской и испанской. Программа "Средиземноморская страсть" составлена из песен, два года назад собранных Каррерасом под обложкой одноименного альбома. Ассистировать певцу будут его соотечественники – Офелия Сала, чье сопрано покорило любителей оперы от Нью-Йорка до Токио, а также дирижер Давид Хименес, под управлением которого сыграет Национальный симфонический оркестр Украины. Нынешний приезд в Киев – второй для Каррераса. На этой же сцене он выступал в мае 1999 года, правда, из-за простуды пел всего сорок минут, все остальное время публика слушала солистку Национальной оперы Ольгу Микитенко.

Кстати, уже несколько лет услышать Каррераса вживую можно только на сольных концертах с адаптированным к его нынешним возможностям репертуаром. "Покидая сцену после спектакля, где у меня была большая роль, я чувствую себя, словно утопленник, которого чуть живого вытащили из воды", – пожаловался тенор, полтора года назад объявляя о прекращении выступлений в опере.

Классика и не очень

Октябрь в Украине оказался богат на концерты музыкантов-классиков

Владимир Спиваков, "Час Чаплина". Киев, Дворец "Украина", 10 октября
Фильм "Огни большого города" под живой аккомпанемент в программе "Час Чаплина". Пронзительная история о бродяге в котелке и слепой цветочнице в сопровождении оригинальной музыки Чарльза Чаплина. В роли тапера – Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России.

The Ten Tenors, "Сила десяти". Киев, Дворец "Украина", 25 октября
Консерватория, шоу-проект в формате boys band, репертуар из классических и рок-хитов, мировые турне. Консерватория, правда, не московская, а из города Брисбан, и название группы не "Хор Турецкого", а The Ten Tenors. С 1998 г. на счету австралийских музыкантов десять альбомов, в том числе и мультиплатиновые.

Денис Мацуев, Юрий Башмет и оркестр "Новая Россия". Одесса, Киев, 26 и 27 октября
Пианист Денис Мацуев, которого называют "сибирской Золушкой" (он родом из Иркутска), даст концерты в Украине между гастролями в США и азиатским турне. В программе Чайковский, Концерт для фортепиано с оркестром № 1. На этот раз с Мацуевым выступит оркестр "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета.

Михаил Кригель, Фокус