Израиль советует ЕС решить сначала свои проблемы

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в резкой форме ответил своим коллегам из Франции и Испании относительно урегулирования конфликта на Ближнем Востоке

Related video

Соответствующее заявление было сделано во время визита глав МИД Франции и Испании Бернара Кушнера и Мигеля Моратиноса в Израиль

"Я не жду от вас решения всех проблема мира, но, безусловно, ожидаю, что вы справитесь со своими проблемами в Европе прежде, чем приезжать сюда и учить нас урегулировать конфликты", - цитирует его РИА Новости со ссылкой на местную прессу.

Либерман намекнул гостям, что прислушается к советам Евросоюза только после решения конфликтов на Кавказе, Кипре и Косово.

Он также предостерегает международное сообщество от попыток вынудить Тель-Авив и Палестинскую автономию подписать мирное соглашение в течение года.

Кроме того, он предположил, что Европа стремится за ближневосточной активностью скрыть свои неудачи в решении конфликтов в других регионах.

Либерман подчеркнул, что Израиль, в первую очередь, будет руководствоваться собственными интересами.

Напомним, в начале сентября в Вашингтоне начались прямые мирные переговоры между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

После отказа Израиля продлить срок моратория на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, который истек 27 сентября, Палестина заявила о намерении прервать диалог, если действие документа не будет продлено.

По информации саудовской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", Нетаньяху согласился продлить мораторий на строительство поселений.