Стволовые клетки эмбриона использовали в лечении позвоночника

В США врачи произвели инъекцию стволовых клеток эмбриона пациенту с травмой позвоночника. Это первая подобная пересадка, она была сделана в частном медицинском центре, с разрешения правительства

Related video

В ходе эксперимента пациенту, имя которого не разглашается, в течение 7-14 дней будут введены порциями два миллиона выращенных стволовых клеток, которые, как ожидается, интегрируются в его собственные ткани, что должно восстановить деятельность травмированного позвоночника.

Эксперимент по введению выращенных стволовых клеток человеческого эмбриона является предтечей воспроизводства всех тканей, в том числе создания не отторгаемых внутренних органов, полагают ученые.

Все вводимые клетки были выращены из одного человеческого эмбриона в возрасте 5-6 дней, передает РИА Новости.

Отметим, эксперименты с применением стволовых клеток эмбриона неоднозначно воспринимаются в США и мире. Президент Соединенных Штатов Барак Обама в марте 2009 года объявил об отмене введенного в 2001 году Джорджем Бушем-младшим запрета на такие исследования.

В июне двое ученых при поддержке некоторых гуманитарных организаций оспорили это решение в суде, указав, что работа с эмбриональными стволовыми клетками приводит к уничтожению человеческих эмбрионов. В августе суд временно приостановил финансирование из федерального бюджета подобных исследований.

Данное исследование спонсируется частными инвесторами.