Черноморский флот РФ получит новые фрегаты до конца 2014 года

Первые три фрегата для Черноморского флота (ЧФ) России будут построены на калининградском судостроительном заводе "Янтарь" до конца 2014 года

Related video

Об этом сообщил руководитель пресс-службы предприятия Сергей Михайлов.

На прошлой неделе "Янтарь" выиграл закрытый тендер на строительство первых трех фрегатов для ЧФ России. "В течение четырех лет мы должны построить три фрегата проекта 11356 для ВМФ России", - цитирует Михайлова РИА Новости.

При этом он уточнил, что срок строительства первого корабля составит два года и десять месяцев.

Ранее главнокомандующий военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что Черноморский флот России, начиная с 2013 года, будет ежегодно пополняться одним-двумя кораблями проекта 1135 - фрегат.

Напомним, 21 апреля этого года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали в Харькове соглашение о продлении срока пребывания Черноморского Флота РФ в Крыму на 25 лет с возможностью его дальнейшей пролонгации еще на 5 лет. Взамен Россия снизила цену природного газа для Украины на 30%.

Пребывая с рабочим визитом в Краснодарском крае РФ по приглашению президента России, Янукович заявил, что Украина готова предоставить свои возможности для ремонта и обслуживания Черноморского флота РФ, который находится в Крыму.