КНР отменил выступления Рыбака из-за Нобелевской премии мира

Власти Китая отменили постановку музыкальной комедии с норвежским певцом и скрипачом Александром Рыбаком в знак протеста против присуждения Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо

Related video

"Как следует из всего того, что нам сказали, речь идет о неких санкциях, последовавших за вручением Нобелевской премии мира китайскому диссиденту", - заявил норвежский композитор Томас Стангхелле в эфире норвежского телеканала TV2 Nyhetskanalen.

Музыкальная комедия "Однажды солнечной ночью" (Some sunny night) с участием победителя "Евровидения-2009" Александра Рыбака должна была пройти в китайской столице Пекин, а также в городе Ухань, сообщают РИА Новости.

Рыбак в настоящее время работает концертмейстером в крупнейшем в Норвегии симфоническом молодежном оркестре "Унг Симфонии" (Ung Symfoni).

Престижная премия была присуждена 8 октября отбывающему тюремное заключение 54-летнему Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Вручение премии "преступнику" вызвало решительное осуждение официального Пекина, который расценил эти действия как вмешательство во внутренние дела страны. Позднее МИД КНР заявил, что вручение премии Лю Сяобо может навредить отношениям Китая и Норвегии.

Действия китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника. На все подобные заявления МИД КНР однозначно отвечает, что действия компетентных органов в отношении правозащитника лежат в русле китайских законов.

В сентябре официальный представитель МИД КНР Цзян Юй заявила, что "Китай твердо придерживается защиты свободы слова, но пользоваться этой свободой необходимо в рамках действующего законодательства".