Ющенко пообещал детям-сиротам бесплатное высшее образование

Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что все дети-сироты будут иметь возможность бесплатно получить высшее образование. Об этом он заявил сегодня в Ворохте Ивано-Франковской области в зимнем лагере для детей-сирот.

Related video

"Я обещаю, что высшая школа и специальное образование являются бесплатными для вас", - отметил глава государства.

Он также сообщил, что через несколько недель в Украине стартует специальный проект для детей-сирот под условным названием "Путь к звездам", сообщает УНИАН.

По его словам, каждый ребенок детдома сможет продемонстрировать в этом проекте свои способности, и государство на победителей обратит особое внимание.

"У вас есть уникальный шанс, - обратился он к детям. - Вы никогда не будете забыты. Желаю вам создать свои семьи".

В своем слове Президент призвал детей не чуждаться своих украинских традиций и обычаев. "Это родной язык, родная история и украинская традиция", - сказал Ющенко.

"Наша цель - сделать государственную политику такой, чтобы не было в Украине детдомов, а каждый ребенок имел свою семью. Это могут быть семейные дома, опекунство или другие формы", - сказал Ющенко.

По его словам, тема сиротства должна стать темой всего украинского общества. При этом глава государства выразил убеждение, что дома-интернаты в скором времени останутся "только в нашей памяти", напомнив, что 2008 год в Украине объявлено Годом усыновления.

Президент пожелал детям счастливого Рождества и поблагодарил волонтеров за труд в детском лагере.