После ДТП в Марганце началось наступление на рабочих-нелегалов

Бизнес должен лишаться лицензий за прием на работу людей без оформления трудовых отношений. На этом настаивает Госкомпредпринимательства

Related video

В комитете напоминают, что внедрение этой нормы было заблокировано Министерством юстиции.

Предполагалось, что норма об ответственности за неоформление должным образом работников будет распространяться, в первую очередь, на транспортную сферу, общественное питание, медицинскую практику, строительство и др. Отмечалось, что не оформляясь официально на работу, лица не только лишаются социальных гарантий и пенсий в будущем, но и своей деятельностью могут нанести вред окружающим, поскольку не проходят надлежащих процедур: не получают санитарных книжек, не проходят медосмотр, не знакомятся с техникой безопасности и т д. Об этом сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Комитет настаивает, что Минюст должен отменить свое предыдущее решение. Госкомпредпринимательства обратится к президенту и премьер-министру с просьбой помочь в принятии данной нормы. Также ведомство Бродского будет добиваться, чтобы в Налоговом кодексе была предусмотрена норма, которая позволит налоговым органам проверять трудовые отношения.