ЦИК Грузии обработал более половины бюллетеней. Саакашвили лидирует

К утру 7 января ЦИК Грузии обработал данные с 2265 из 3512 избирательных участков. По последним данным, бывший глава Грузии Михаил Саакашвили сохраняет шансы на победу на досрочных президентских выборах уже в первом туре.

Related video

Согласно статистике с официального сайта Центральной избирательной комиссии Грузии за Саакашвили проголосовали 51,71 % избирателей (711136 человек).

Почти вдвое меньше голосов получил основной соперник Саакашвили кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 349110 (25,38 %).

Остальные участники президентской гонки не набрали и 7% голосов: на третьем месте - бизнесмен Бадри Патаркацишвили (6,51%, или 89512 голосов), на четвертом - Шалва Нателашвили (6,41%, 88135 голосов), сообщает Lenta.ru.

С сильным отставанием от них следуют Давид Гамкрелидзе (0,78% с 10786 голосами) и Ирина Саришвили (0,3% (4147 голосов).

Напомним, 5 января в Грузии состоялись досрочные президентские выборы, назначенные после массовых митингов оппозиции и введения чрезвычайного положения. Одновременно с выборами в стране был проведен референдум по вопросу о вступлении Грузии в НАТО. По результатам экзит-полов более половины грузин поддержали идею вступления страны в альянс.

Голосование в Грузии уже признали демократичным наблюдатели из Украины и Литвы, а также группа мониторинга от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Представители оппозиции, а также некоторых правозащитных организаций Грузии, со своей стороны, заявили о многочисленных нарушениях и злоупотреблениях со стороны властей.