США настаивают на глобальной ответственности НАТО

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что сфера ответственности НАТО должна быть глобальной. Позиция Вашингтона была озвучена на совместной пресс-конференции с министром обороны США Робертом Гейтсом в Брюсселе

Related video

В бельгийской столице они приняли участие во встрече министров иностранных дел и министров обороны стран-членов Североатлантического Альянса в рамках подготовки к саммиту, который пройдет 19-20 ноября в столице Португалии Лиссабоне.

Клинтон отметила, что главной темой на встрече министров стала "доводка" новой стратегической концепции НАТО, проект которой уже существует.

Она добавила, что этот документ призван "гарантировать, что НАТО развивается по мере того, как развивается мир", сообщает ИТАР-ТАСС.

"И для того, чтобы быть альянсом в области безопасности в ХХI веке, чтобы сохранять уместность и эффективность, НАТО должна иметь возможности отвечать на меняющиеся вызовы - от терроризма и баллистических ракет, от кибератак до распространения ядерного, химического и биологического оружия", - подчеркнула Клинтон.

Напомним, накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что на встрече министров Альянса будет пересмотрен перечень основных мировых угроз.