В Артеке завершился фестиваль-конкурс "Щасливі долоні"

В "Артеке" завершился Всеукраинский благотворительный фестиваль-конкурс "Щасливі долоні" для талантливых детей-сирот", участниками которого стали 600 детей из всех регионов Украины

Related video

Церемония награждения победителей состоялась в Театре им. Чехова в Ялте. 30-ти самым талантливым участникам конкурса вручены ценные призы и оказана адресная материальная помощь от меценатов.

"Благотворительность – это порыв человека духовно щедрого, она приходит только с раскрытыми ладонями, ее назначение – отдавать, - отметила в своем выступлении генеральный директор "Артека" Елена Поддубная. - В этом году 18 детей-сирот получили сертификаты на образование (с посеместровой оплатой) в вузах Украины с дальнейшим трудоустройством. Это стало возможным благодаря меценатам, поддержавшим "Щасливі долоні". Все эти дети достойны награды, они талантливы в культуре, образовании, спорте". Среди подарков, врученных победителям, – три путевки на отдых в Хорватию, Турцию и Болгарию.

Для детей-сирот фестиваль "Щасливі долоні" стал шансом построить свое будущее, - считают организаторы фестиваля. "Теперь сбудется моя заветная мечта – получить образование и стать хорошим человеком", - сказала Дарья Анцибар, победитель в номинации "Образование". Местом, где исполняются мечты, назвала "Артек" Олеся Гавула из Ровенской обл. "Артек" и "Щасливі долоні" подарили мне уверенность в будущем. Теперь моя мечта обязательно осуществится: я буду учиться в университете и стану адвокатом", - поделилась своими планами победительница. "Я победил в номинации "Спорт". В секцию бокса дома ходил для того, чтобы научиться защитить себя. В будущем я хочу получить профессию машиниста и работать на железной дороге, а потом выучиться и стать инженером или начальником вокзала", - сказал 15-летний Николай Бородин из Донецкой области.

Говоря о развитии фестиваля, генеральный директор "Артека" отметила: "Я знаю, что проблема сиротства есть во всем мире. Поэтому в июне следующего года фестиваль "Щасливі долоні" мы будем проводить уже как международный проект и пригласим талантливых детей-сирот со всего мира".

Елена Поддубная также поделилась с участниками фестиваля и своей мечтой - построить в Крыму детский дом для талантливых детей-сирот. Осуществить задуманное она предложила всем, чьи сердца и ладони открыты навстречу детям.

Всеукраинский благотворительный фестиваль-конкурс для талантливых детей-сирот "Щасливі долоні" проходил в "Артеке" с 1 по 11 октября 2010 года.

МДЦ "Артек" проводит проект совместно с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта Украины, Министерством образования и науки Украины, Министерством культуры и туризма Украины.
Участниками фестиваля-конкурса стали 600 юных дарований, проявивших способности в области вокального, хореографического, изобразительного искусства, спорта, в различных направлениях науки.

В фестивальные дни работали творческие мастерские – "народный вокал", "эстрадный вокал", "хореография", "прикладное искусство", "журналистика", "эстрадный танец", "народный танец", "эстрадно-спортивный танец", которые для многих ребят стали открытием их талантов и способностей.

Пресс-релиз