Президент Египта правит страной уже 29 лет

82-летний Хосни Мубарак сегодня начал свой 30-й год на посту главы Египта и шестой, заключительный, год пятого президентского срока

Related video

По официальным данным, за пять лет в рамках реализации предвыборной программы Мубарака было создано 4,3 млн. рабочих мест, построено 169 больниц и 2,3 тыс. школ, 300 тыс. единиц жилья, в том числе социального. Экономический рост в 2009-2010 году составил 5,3%, а в текущем финансовом году достигнет 6,5%. По этому показателю Египет вошел в список из 30 самых быстроразвивающихся государств мира.

В то же время, по мнению профессора Каирского университета Мустафы Камиля ас-Сейида, цифры экономического роста не находят отражения на повседневной жизни египтян. Причина этого - административная коррупция, которая сопровождает либерализацию экономики. "Этого достаточно, чтобы египетский гражданин не питал каких-либо иллюзий и надеялся на реальные перемены в случае, если Мубарак останется у власти", - приводит слова профессора РИА Новости.

Хосни Мубарак был впервые избран на президентский срок в ходе референдума 13 октября 1981 года после убийства радикальными исламистами президента Анвара Садата. С тех пор трижды референдумы в 1987, 1993 и 1999 годах продлевали его полномочия на шесть лет.

В 2005 году состоялись первые в истории страны альтернативные выборы президента Египта, на которых он с большим отрывом опередил всех своих конкурентов. Мубарак сам инициировал внесение в Конституцию поправок, вводящих альтернативные выборы вместо общенационального референдума по кандидатуре, отобранной парламентом.

В 2011 году в стране пройдут выборы главы государства. Действующий лидер до сих пор не объявил о своих планах на период после окончания очередного президентского срока.