Ломбарды становятся конкурентами кредитных союзов

В первом полугодии 2010 года в Украине было зарегистрировано 28 новых ломбардов. На 1 июля в стране функционировали 400 учреждений, что на 70 учреждений больше, чем по итогам первого полугодия 2009 года

Related video

"Активное появление новых ломбардов в Украине объясняется, скорее всего, отсутствием альтернативных видов кредитования и, как следствие, увеличением спроса на ломбардные услуги, - заявила "Бизнесу" Юлия Рожкова, исполнительный директор Всеукраинской ассоциации ломбардов. - Ломбарды - одни из немногих финансовых учреждений, оказывающих услуги по предоставлению "моментальных" краткосрочных финансовых кредитов физическим лицам под залог имущества".

По данным регулятора, по итогам января- июня 2010 года объем предоставленных ломбардами финансовых кредитов составил почти 2,5 млрд. грн.

Как отмечает издание, продолжающийся уже не первый год рост объемов выдаваемых ломбардами кредитов позволяет им составлять существенную конкуренцию кредитным союзам. Для сравнения: по состоянию на 01.07.10 г. в Украине было зарегистрировано 700 кредитных союзов, а объем выданных ими кредитов составлял 2,7 млрд. грн (–33,4% по сравнению с итогом первого полугодия 2009 г.).