Питер Джексон нашел актера на роль хоббита

Роль молодого Бильбо Бэггинса в фильме Питера Джексона "Хоббит" сыграет Мартин Фриман, известный по роли доктора Ватсона в сериале ВВС "Шерлок"

Related video

По информации британских СМИ, в настоящее время компания Warner Bros., которая, как сообщалось ранее, была готова ради Фримана перенести старт проекта, согласовывает график съемок актера с ВВС, чтобы тот мог параллельно продолжать сниматься в "Шерлоке".

Как сообщает Lenta.ru, об остальных участниках "Хоббита" известно относительно немного. Так, например, известно, что сэр Иен Маккеллен вернется в роли Гендальфа, а Энди Серкис - в роли Горлума.

Кроме этого, Джеймсу Несбитту предложили роль Бофура, одного из сопровождающих Бильбо, а сам Джексон желал бы видеть в собственном фильме Дэвида Теннанта и Майкла Фассбендера.

Напомним, о том, что Джексон, снявший трилогию "Властелин колец", станет режиссером "Хоббита", стало известно в субботу 16 октября 2010 года. Тогда же сообщалось, что съемки картины стартуют в феврале 2011 года.

Главной трудностью в настоящий момент, препятствующей началу съемок, является конфликт с профсоюзами Австралии (около 10% новозеландских актеров, работающих на съемках "Хоббита", состоят в австралийском профсоюзе). Профсоюз работников СМИ, отрасли развлечений и искусств потребовал от компании Warner Bros. особых условий для своих членов при работе на съемках.

В настоящее время переговоры, к которым подключилось правительство Новой Зеландии, ни к чему не привели, и членам австралийского профсоюза приказано не работать. Вместе с тем Warner заявила, что, если ситуация не разрешится, то съемки будут перенесены в другое место. Сообщается, что руководство компании в настоящее время рассматривать как минимум пять возможных мест, где можно снимать "Хоббита".

Как известно, на режиссерское кресло "Хоббита" претендовали самые разные люди. Так, например, одно время режиссером картины числился Гильермо дель Торо, который, не выдержав многочисленных задержек с проектом, покинул его.