В Польше пройдет акция за легализацию украинских мигрантов

Инициированная украинцами в Польше акция за легализацию незаконных мигрантов состоится в пятницу, 22 октября, возле польского Сейма в Варшаве

Related video

Организаторы акции планируют передать главе Сейма Гжегожу Схетине собранные подписи за проведение легализации нелегалов в Польше и рекомендации, как лучше ее провести.

Акция состоится под лозунгом "Я за" легальную работу и пребывание иностранцев в Польше, а ее символом будет зеленое яблоко, сообщает УНИАН.

Участники акции, которые выступают от имени незаконных мигрантов не только из Украины, но и из других государств, также планируют передать депутатам польского Сейма корзину яблок.

Как известно, многие нелегалы работают на сборе фруктов и овощей.

Организаторы считают, что легализация незаконных эмигрантов будет выгодной для Польши. "На практике это означает ограничение серой экономики, потому что работающие эмигранты смогут платить налоги и платить взносы на социальное страхование", - отмечают инициаторы акции.

Кроме этого, легализация позволит многим из нелегалов посетить свои родные страны, в которых они не были годами.

Призыв провести легализацию будет передан также президенту Польши Брониславу Коморовскому и главе правительства Дональду Туску.

По данным экспертов, в 38-миллионной Польше нелегально может находиться от 50 до 500 тыс. человек, значительная часть которых украинцы.