В США хроническую мигрень будут лечить ботоксом

Американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA) одобрило применение ботокса в качестве средства для лечения хронической мигрени

Related video

Клинические испытания лекарства были завершены еще в 2008 году. В исследованиях приняли участие 1384 пациента из США и Европы, страдавших хронической мигренью, которая характеризуется наличием головной боли общей продолжительностью более двух недель в течении месяца.

После шестимесячного курса инъекций ботулотоксина в мышцы головы и шеи, длительность головных болей у пациентов снизилась на 7,8-9,2 дня в месяц. В контрольной группе добровольцев этот показатель составил 6,4-6,9 дня. В целом за полгода у получавших препарат участников исследования продолжительность головной боли сократилась на 107-134 часа, в контрольной группе - на 70-95 часов, передает medportal.ru.

В то же время в сообщении FDA подчеркивается, что исследования не подтвердили эффективность лекарства при мигрени, продолжающейся менее 14 дней в месяц, а также других видах головных болей.

Отметим, надзорные органы Великобритании выдали разрешение на аналогичное применение ботулотоксина летом 2010 года.

Препарат "ботокс" американской компании Allergan представляет собой очищенный токсин возбудителя ботулизма. При введении в мышцы вещество вызывает их паралич. В связи с этим ботокс в настоящее время наиболее широко используют в косметической медицине как средство для разглаживания морщин.