62% украинцев против запрета секонд хенда, - опрос

Две трети опрошенных украинцев положительно относятся к тому, что в Украине есть возможность приобрести одежду или обувь категории секонд хенд и только 18% - отрицательно

Related video

Наиболее положительно относятся на Западе (77%), Севере (72%) в Центре Украины (66%), на Юге (56%) и Донбассе (53%).

57% респондентов старше 18 лет покупали когда-нибудь товары секонд хенд, из них 18% - это делали раньше, а 39% - покупали и продолжают это делать. Вместе с тем 43% украинцев никогда не покупали секонд хенд, сообщает Социологическая группа "Рейтинг".

Больше всего пользователей секонд хенд на Западе (48%), Востоке (41%) и Донбассе (41%).

В городах секонд хенд более популярный, чем в селах. Покупают его преимущественно женщины, люди среднего возраста (30-39 лет), среднего специального или высшего образования.

Больше всего пользователей секонд хенд среди респондентов с уровнем доходов меньше 1000 грн на месяц (45%). 39% - среди респондентов с уровнем доходов 1000 -2000 грн на месяц.

Учитывая указанные цифры целиком логическим выглядит тот факт, который 85% опрошенных считают, что от запрета секонд хенд пострадают малообеспеченные граждане Украины.

Следует отметить, что среди покупателей секонд хенд есть не только малообеспеченные. Так, треть респондентов с доходами от 2000 до 3000 грн и свыше 3000 грн в месяц также покупают секонд хенд, а также треть тех, которые тратят на одежду и обувь 500-1000 грн в месяц.

Если для респондентов, которые покупали такую одежду раньше, главной причиной было отсутствие средств на куплю новых вещей (38%), для сегодняшних пользователей секонд хенд, в первую очередь, - это качественные вещи за доступные цены (64%).

Кроме того, сегодня 45% идет на секонд из-за отсутствия средств, 27% - видят в этом возможность найти новую одежду, 23% - дешево приобрести одежду модных брендов, 14% - доступная детская одежда. При этом, если раньше 22% опрошенных покупали секонд хенд для использования в профессиональной деятельности, то сегодня таких всего 13%.

54% продолжали бы покупать товары секонд хенд даже если бы в них было достаточно средств для купли новой одежды. Треть отказалась бы от таких товаров.

Обычно у людей, которые никогда не покупали товары секонд хенд, - 43% из всей выборки - есть свои аргументы. Так, главный из них - эта одежда опасная для здоровья (обрабатывается формальдегидами) - таких 30%. Еще 26% не идут на секонд, поскольку им хватает средств, чтобы покупать новые вещи, 24% - это унижает их достоинство, для 20% стыдно покупать такую одежду и 9% не удовлетворяют условия, в которых продается товар.

Вместе с тем пользователи секонд хенд преимущественно удовлетворены условиями, в которых продаются товары (68%). Не удовлетворены 22%.

На сегодня 62% опрошенных граждан не поддерживают идею запретить ввоз в Украину товаров секонд хенд (среди пользователей таких 91%, среди тех, которые никогда не пользовались - 30%). Поддерживают идею 18%. Для 17% безразлично, что будет из секонд хенд, еще 5% - не определились. Меньше всего поддерживают запрет на Донбассе и Западе Украины.

В случае прекращения торговли секонд хенд 67% пользователей (уровень доходов до 1000 грн и 1000-2000 грн) намерены экономить и покупать меньше одежды и обуви. 9% (уровень доходов от 2000 грн) - увеличат затраты из семейного бюджета на одежду и обувь, чтобы покупать его столько же как раньше.

42% опрошенных граждан убеждены, что от запрета секонд хенд выиграют отечественные производители одежды и обувь, 39% - так не думают, а 20% - не определились.

Вместе с тем абсолютное большинство (94%) опрошенных убежденные, что государство должно поддерживать развитие отечественного производства одежды и обувь. Среди мероприятий, которые могут быть наиболее эффективными для поддержки отечественного производства одежды и обувь, 36% выделили увеличение налоговых льгот для области легкой промышленности, 21% - усиление борьбы с контрабандой на таможне, 19% - запрет импорта дешевой одежды из Китая и 4% - запрет импорта секонд хенд.

Аудитория исследования: население Украины от 18 лет и старше. Опрошено 2000 респондентов.

Для значений близких к 50% погрешность не более 3%, для близких к 30% - не более 2,6%, для близких к 10% - не более 1,8%. Период проведения исследования: 4-11 октября 2010 года.

Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ривненская, Тернопольская, Черновецкая области.

Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская области.

Север: Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская области.

Юг: Севастополь, АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская области.

Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская области.

Донбасс: Донецкая, Луганская области.