Киево-Печерская Лавра переходит на CD

В Киево-Печерской Лавре презентовали сборник текстов, написанных священниками-преподавателями из Киевской духовной академии за последние 150 лет.

Related video

Труды адептов православия, ранее находившиеся в архивах и библиотеках, теперь можно прочитать на CD.

Презентация проекта Киевской Духовной академии проходила в рамках ІІ Международной научно-практической конференции "Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы". В работе научного форума приняли активное участие не только церковники, но и представители светских вузов: преподаватели из Национального университета имени Шевченко, Национального университета "Киево-Могилянская академия", Национального педагогического университета имени Драгоманова, Института философии Национальной академии наук Украины и других вузов.

Руководитель "электронного" проекта Киевской духовной академии игумен Сильвестр (Стойчев) пообещал, что многие духовные тексты в ближайшее время перестанут быть труднодоступными для верующих и исследователей. Для участников конференции в этот день открыли обычно закрытые для посещения Варяжские пещеры, в которых последний затворник жил в 15 веке.