Апелляционный комитет вынес вердикт по матчу Металлист-Карпаты

Сегодня апелляционный комитет Федерации футбола Украины вынес свое решение в деле о матче трехлетней давности "Металлист – Карпаты"

Related video

Ранее Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ признал матч договорным, обеим командам присудили техническое поражение -/- и сняли по 9 очков в текущем чемпионате.

Как сообщает Football.ua, сегодняшним решением объявленные ранее санкции были частично изменены. "Металлист" лишен бронзы сезона 2007/2008. Команды не досчитаются все тех же девяти очков, только со следующего сезона. Вместо пожизненного отстранения от футбольной деятельности экс-игроку "Карпат" Сергею Лащенкову и заместителю гендиректора "Металлиста" Евгению Красникову дали по пять лет дисквалификации. Гендиректору "Карпат" Игорю Дедышину - три года вместо пяти, а все футболисты "Карпат", принимавшие участие в той игре, дисквалифицированы на два года условно.

Ни "Металлист", ни "Карпаты" с вердиктом не смирились.

"Я по-прежнему убежден в невиновности нашего клуба и его сотрудников. Равно как и в том, что игра была честной и полностью соответствовала принципам fair play. "Металлист" не играл, и не будет играть договорных матчей", - заявил президент клуба Александр Ярославский.

Президент ФК "Металлист" обещает добиваться отмены решения всеми доступными законными путями и средствами, в первую очередь - путем подачи апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Генеральный директор ФК "Карпаты" Игорь Дедышин также заявил, что озвученные сегодня решения не будут выполняться вплоть до получения окончательного вердикта в Лозанне.

"ФК "Карпаты" категорически не согласен с решением КДК ФФУ и Апелляционного комитета. До 29 октября клубам и всем фигурантам процесса будет отправлена информацию о решении АК. После этого мы получим 10 дней на то, чтобы подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд, а мы ее однозначно подадим в Лозанну, затем 21 день на представление наших доказательств и доводов по этому делу", - рассказал Дедышин.