Директор сгоревшего казино заявил о политическом поджоге

Вышедший на свободу из СИЗО экс-директор днепропетровской региональной сети "Метро Джек-пот" Константин Иванов считает, что пожар в зале игровых автоматов был заранее спланирован и хорошо организован

Related video

"Я с самого начала был уверен, что это поджог. А у нас в зале никаких нарушений не было: и огнетушители имелись, и ответственный за безопасность, и запасной выход был доступен, и работали мы легально. Просто тогдашней власти нужно было прикрыть игорный бизнес, но законодательно это сделать было сложно, это возможно было лишь на основе какого-то резонансного события",— рассказал Константин Иванов газете "Сегодня".

"Обычно у нас не более пяти посетителей в зале сидели, а в тот вечер шел футбольный матч по телевизору и во всех наших 11-ти заведениях Днепра было море людей, видимо, поджигатели ждали такого момента",— говорит Константин Иванов. По его словам, на входе в зал загорелся коврик, который, по всей видимости, пропитали воспламеняющейся жидкостью. "Огонь распространился так быстро, что даже работники зала, зная о запасном выходе, не успели до него добежать",— объяснил он.

Напомним, 7 мая в Днепропетровске в зале игровых автоматов ООО "Метро Джек Пот" произошел пожар. 9 человек погибли на месте. 8 мая было возбуждено уголовное дело по ст. 270 УК (нарушение правил пожарной безопасности). В тот же день Иванов был задержан, а игорный бизнес в Украине был запрещен.

В сентябре этого года Иванова освободили из-под стражи. Суд вернул уголовное дело о пожаре на дополнительное расследование.